04 июля 2016 - 14:21

Протесты силовиков в украинской столице вряд ли направлены на возвращение жителям страны нормального пути развития и нормальных условий жизни, заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.

«Все, что происходит в Киеве при участии, по сути дела, бандитских формирований, организованных и вооруженных — это не "майдан", который изменит Украину. Это "майдан" по переделу собственности и установке, по сути, военной фашистской диктатуры», — приводит слова Симоненко Life.

По мнению лидера украинских коммунистов, происходящее в Киеве стремятся использовать в своих целях борющиеся за власть группировки, а это олигархи во главе с Петром Порошенко, пришедшие в украинский парламент националисты и организованные вооруженные группировки.

«Поэтому ничего удивительного нет, что каждый из них начинает заявлять сегодня о "майданах". И происходящее только ведет Украину к хунте. Потому что люди сегодня еще запуганы, они пока до конца не осознают, в чем угроза для Украины, и за что надо бороться», — добавил Симоненко.

Политик отметил, что вооруженные бойцы, напротив, четко знают, за что бьются — они хотят совершить переворот и установить свою власть.

Ранее депутат Верховной рады Украины от «Радикальной партии» Игорь Мосийчук написал на своей странице в Facebook о возможном начале нового «майдана». Он рассказал о том, что бойцы батальонов «Айдар» и «Донбасс» ВС Украины заблокировали движение по Крещатику в центре Киева. Силовики требуют освободить арестованного 1 июля бывшего командира «Айдара» Валентина Лихолита.

16 декабря 2015 года суд Киева запретил деятельность Компартии Украины в связи с декоммунизацией в стране.

Петр Симоненко входит в постоянную делегацию Парламентской ассамблеи Совета Европы, занимает должность зампредседателя Союза коммунистических партий. В 2012 году по указу Владимира Путина политик был награжден орденом Дружбы в Москве.