04 июля 2016 - 15:39

Президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении статуса ветерана боевых действий россиянам, выполнявшим спецзадачи в Сирии. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Статус ветерана боевых действий получат граждане России, которых направляли для выполнения специальных задач в Сирии с 30 сентября 2015 года и которые отработали установленный при направлении срок или были откомандированы досрочно по уважительным причинам.

Этот статус предоставят не только военнослужащим, но и гражданским. Всего под действие закона подпадут не более 25 тысяч граждан России.

На них будут распространяться меры соцподдержки, установленные законом «О ветеранах». В частности, ветераны боевых действий при наличии медицинских показаний имеют преимущественное право на получение путевок в санатории, преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, в установке квартирного телефона, могут использовать ежегодный отпуск в удобное для них время.

На реализацию закона в 2016 году потребуется 967,8 миллиона рублей, выделенных из федерального бюджета на эти цели Минобороны и ФСБ России.