05 июля 2016 - 09:36

В британском парламенте подготовлен документ, призывающий власти страны и руководство НАТО более активно и жестко реагировать на усиление российской мощи. Авторы текста призывают принять все необходимые меры «по борьбе с милитаризацией России», пишет «Российская газета». По мнению автора статьи, этот документ приурочен к предстоящему саммиту НАТО, который пройдет 8-9 июля в Польше.

Британцы полагают, что усиление обороноспособности нашей страны необходимо «только для того, чтобы начать конфликт с Западом». Они заявляют о необходимости немедленного реагирования на действия Москвы.

При этом в Лондоне призывают Североатлантический альянс вести активный диалог с Кремлем, чтобы «предотвратить риски военной эскалации и непонимания между сторонами». Однако, как отмечает «РГ», на фоне остальных тезисов эти заявления выглядят скорее декларативно.

США также не хотят оставаться в стороне на фоне «возрождающейся» России. На прошлой неделе бывший постпред Вашингтона при НАТО Николас Бернс представил свой доклад, в котором подчеркнул важность санкционного давления на Москву как инструмента ее сдерживания. Он настаивает на присутствии американских кораблей в Черном море наравне с судами других стран-членов альянса. Бернс рассказал, что «сдерживание российской агрессии будет главной темой саммита НАТО в Варшаве».