05 июля 2016 - 10:05

Сразу в двух итальянских областях — Ломбардии и Тоскане — региональные советы рассмотрят сегодня резолюции об отмене антироссийских санкций, сообщает ТАСС.

В первом из двух парламентов почти наверняка документ будет принят. Депутат от «Лиги Севера» и глава партийной группы в Ломбардии Паоло Гримольди выразил в этом уверенность. Он даже не исключил, что голосование будет единогласным.

В Тоскане дело обстоит немного иначе. Там большинство традиционно принадлежит левоцентристам, поддерживающим правительство. Поэтому для того, чтобы у документа было больше шансов получить одобрение депутатов, из него был исключен пункт о признании Крыма частью России и смягчены формулировки в отношении кабинета министров Италии.

В последние годы почти все области страны наладили торговые отношения с Россией, поэтому санкции по ним ударили очень сильно. Особенно пострадали малые и средние предприятия. По подсчетам экспертов, итальянская экономика за последние два года потеряла до 3,6 миллиардов евро.

В конце июня в Вероне прошла крупнейшая манифестация фермеров в знак протеста против антироссийских санкций. Выступавший на ней экс-министр сельского хозяйства Италии Лука Дзайа назвал ограничительные меры «свинством». Днем ранее резолюцию с призывом отменить ограничения приняли власти Лигурии, а 18 мая аналогичный документ одобрил парламент Венето.