05 июля 2016 - 10:42

Группировки, противостоящие режиму президента Сирии Башара Асада, виновны в военных преступлениях, говорится в докладе правозащитной организации Amnesty International.

Правозащитники назвали пять оппозиционных формирований, действующих на севере Сирии: связанная с «Аль-Каидой» террористическая группировка «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Ахрар аш-Шам», «Нуреддин аз-Зинки», «Фронт Леванта» и «Дивизия 16». Как отмечается в докладе, эти группировки задерживали и пытали адвокатов, журналистов и детей.

В Amnesty International также сообщают о «пугающей волне похищений, пыток и убийств».

«Множество мирных жителей находятся в постоянном страхе быть похищенными за то, что критикуют поведение боевиков, или за то, что не смогут следовать жестким правилам, которые были введены», — заявил директор региональных программ правозащитной организации на Ближнем Востоке и в Северной Африке Филип Лютер.

«Сегодня в Алеппо и Идлибе вооруженные группировки могут свободно совершать военные преступления, безнаказанно нарушать нормы международного гуманитарного права», — добавил Лютер.

В основе доклада — 24 случая похищений, совершенных противостоящими режиму Асада группировками с 2012 по 2016 год, а также пять случаев пыток.