05 июля 2016 - 10:59

Brexit вызвал волну шока в Европе и по всему миру, заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в ходе пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.

«Мы пока не знаем, какими будут последствия. Мы находимся на неизвестной территории», — сказал голландский лидер. При этом он отметил, что итоги британского референдума — это «сигнал, и не единственный, что необходимы изменения».

«Я считаю, что худшим ответом на Brexit будет, если Брюссель и европейские столицы будут продолжать жить, как прежде. Это покажет полное пренебрежение к существующей реальности в странах ЕС», — заявил Рютте. По его словам, «будет неправильным» также спешить с евроинтеграцией других стран.

«Это также будет отказом почувствовать ощущения многих европейцев, для которых ЕС стал чем-то далеким», — отметил премьер Нидерландов. По его мнению, «единственная разумная дискуссия — о снижении бюрократии и больших ощутимых результатах в вопросе благополучия».

Нидерланды — единственная страна, отозвавшая свою подпись под соглашением о евроассоциации с Украиной. 6 апреля власти королевства провели референдум, на котором большинство подданных (61%) высказались против более тесных связей с Киевом. С тех пор руководство страны пытается каким-то образом изменить договор, чтобы учесть мнение голландцев.

Глава МИД Украины Павел Климкин в свою очередь заявил, что Киев не собирается обсуждать внесение поправок в документ и назвал дискуссии на этот счет «внутренним делом Нидерландов».