05 июля 2016 - 11:54

Безвизовый въезд в Россию для иностранных болельщиков во время чемпионата мира по футболу 2018 года может привлечь не менее миллиона гостей, сообщает официальный сайт Ассоциации туроператоров (АТОР).

Владимир Путин 4 июля подписал федеральный закон, по которому иностранные любители футбола смогут въезжать в Россию на ЧМ-2018, а также на Кубок конфедераций-2017 без визы при предъявлении специального «паспорта болельщика».

Как отметил вице-президент АТОР по внутреннему туризму Александр Курносов, миллион человек является показательным количеством болельщиков для крупных соревнований последних лет. «Обычно в это число входят те, кто приезжает на матчи группового турнира с участием 24 команд, а также те, кто приезжает поддержать свои сборные на последующих стадиях чемпионата и, конечно же, посмотреть воочию полуфинальные и финальный матчи», — заявил представитель ассоциации. В чемпионатах мира по футболу на групповом этапе участвуют 32 сборные.

По мнению Курносова, въезд более миллиона иностранных болельщиков принесет доход не менее одного миллиарда долларов. Такие ожидания подтверждает официальная статистика последнего чемпионата мира по футболу в Бразилии в 2014 году, отмечает сайт АТОР. По данным Министерства туризма Бразилии, страну во время ЧМ посетило чуть более миллиона иностранных гостей, которые потратили около 3 миллиардов долларов. Другими словами, в среднем каждый болельщик в Бразилии потратил около трех тысяч долларов.

В России траты зарубежных поклонников футбола будут меньше — в районе 1-1,5 тысячи долларов на одного человека, считает вице-президент АТОР по внутреннему туризму.

Чемпионат мира впервые в истории пройдет на территории России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.