05 июля 2016 - 13:38

Правительство США официально разрешило крупнейшему проекту в сфере массового онлайн-образования Coursera вести деятельность на территории Крыма.

Разрешения на работу платформы удалось добиться благодаря объединенным усилиям российского и американского образовательных сообществ, сообщает «Коммерсант». Это первый случай снятия части санкций США против России. Проект прекратил свою работу с 1 февраля 2015 года именно из-за антироссийских мер.

«Мы видели, что Coursera и другие образовательные проекты отрицательно относятся к этим ограничениям, но им было трудно в одиночку вести полемику с Госдепом. Я не знаю ни одного американского профессора, который поддержал бы ограничение доступа к Coursera в Крыму», — сказал глава Института развития образования ВШЭ Исаак Фрумин.

Он сообщил, что после длительных переговоров с официальными органами США образовательному сообществу удалось добиться снятия санкций с Coursera. Лицензия на работу онлайн-сервиса в Крыму была получена в конце июня, о чем стало известно от представителя платформы Инессы Роман.

«Нам кажется очень важным, чтобы возможность получить лучшее образование была у всех, кто в этом нуждается, где бы они ни находились», — подчеркнула она.