05 июля 2016 - 14:26

Официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова прокомментировала заявления членов оборонного комитета парламента Великобритании о необходимости включить в санкционный список еще большее число представителей российских властей.

В ответ на требования Лондона Захарова напомнила, что Великобритания выходит из Евросоюза.

«Вы же выходите из ЕС?! Вы же знаете, какой негативный эффект произвела на ЕС санкционная политика?! И все равно толкаете европейцев к обрыву. Наглость и подлость высшей марки», — написала дипломат на своей странице в Facebook.

Ранее СМИ сообщали, что оборонный комитет парламента Великобритании призвал способствовать расширению санкций ЕС против РФ путем включения в список большего числа представителей российских властных структур.

Отношения РФ и Запада осложнились из-за ситуации на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США перешли к мерам против целых секторов российской экономики. Киев, США и ЕС неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке.

Россия готова к конструктивному диалогу по санкциям и будет отвечать позитивом на позитив, если Евросоюз созреет для этого, не раз заявлял президент РФ Владимир Путин.