06 июля 2016 - 11:03

В центре Киева проходит марш протеста против повышения оплаты коммунальных услуг, движение на некоторых улицах ограничено.

Митингующие требуют экономически обоснованных тарифов и снижения стоимости газа и воды, сообщает «РИА Новости».  Участники акции протеста прошли по центру Киева и остановились у здания правительства, где намерены озвучить свои требования.

Тарифы на услуги ЖКХ — отопление и горячую воду — повышаются на Украине почти в два раза с 1 июля. Повышения связаны с решением кабмина Украины выполнить требование МВФ по внутренним ценам на газ, доведя их до уровня рыночных. С 1 мая отменен льготный тариф, использовавшийся в течение отопительного сезона, а население и предприятия, обеспечивающие отопление и горячую воду, теперь будут платить за газ по единому тарифу — 6,879 тысячи гривен (около 270 долларов) за тысячу кубометров.

Тем временем мэр Киева Виталий Кличко заявил в эфире телеканала NewsOne, что отопительный сезон на Украине может не состояться из-за блокировки «Нафтогазом» счетов энергетических компаний.

«На подготовку к отопительному сезону тратятся огромные деньги, однако сейчас заблокированы счета 104 энергокомпаний по всей стране. И есть большой риск, что мы не будем готовы к отопительному сезону. Недоразумение между "Нафтогазом" и энергетическими компаниями может привести к тому, что люди будут без тепла», — сказал Кличко.

В июне Государственная исполнительная служба списала 21,3 миллиона гривен (около 850 тысяч долларов) со счетов компании «Киевэнерго» в пользу НАК «Нафтогаз Украины». После этого «Киевэнерго» заявила о своем критическом состоянии из-за блокировки деятельности и ареста счетов.

Мэр украинской столицы сообщил, что власти Киева обратились к правительству с просьбой решить проблему.

Общая сумма штрафов, начисленных «Нафтогазом» украинским энергокомпаниям, достигает 403 миллионов долларов. При этом в «Киевэнерго» отметили, что подготовка теплового и электрического хозяйства к зиме на данный момент не ведется, а запасы материалов для устранения аварий на сетях и оборудовании практически исчерпаны.

С 1 июля на Украине почти вдвое выросли тарифы на отопление. Эксперты уже предупредили о возможном росте неплатежей со стороны населения, что может усилить кризис в коммунальном хозяйстве.