06 июля 2016 - 12:49

Спецпредставитель президента России по Приднестровью вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что в Москве держат на постоянном контроле ситуацию в Приднестровье. «Никто вас в обиду не даст», — сказал он после встречи с главой непризнанной республики Евгением Шевчуком.

«Здесь проживают наши соотечественники, наши граждане, родные нам люди. Поэтому, как бы сложно ни складывалась ситуация в экономическом и политическом плане — вы это знаете, но еще раз, думаю, нелишним будет это сказать — вы всегда можете положиться на широкие плечи Российской Федерации», — добавил Рогозин.

Накануне он посетил один из постов миротворцев и отметил, что они надежно обеспечивают порядок в регионе, сообщает «РИА Новости».

60% жителей Приднестровья — русские и украинцы. Они добивались выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, так как им не нравились прорумынские настроения Кишинева. В 1992 году Молдавия попыталась силой решить вопрос Приднестровской республики, однако ей это не удалось. С тех пор Тирасполь фактически стал неподконтрольной Кишиневу территорией. Там постоянно находятся российские миротворцы.