06 июля 2016 - 15:40

Глава британских евроскептиков Найджел Фарадж заявил, что будет помогать другим государствам отделяться от ЕС.

«Я буду работать с партиями и политическими движениями по всей Европе, содействуя им в возвращении независимости их стран», — сказал главный идеолог Brexit на пресс-конференции в Страсбурге. По его мнению, Евросоюз «находится при смерти». Он ожидает нового серьезного кризиса в еврозоне уже этим летом из-за сложной ситуации в банковском секторе и экономике Италии.

Референдум о независимости от ЕС прошел в Британии 23 июня. Подданные государства приняли решение выйти из состава объединенной Европы. За Brexit проголосовали 51,9% населения.

Сразу после того, как были объявлены результаты, лидер «Национального фронта» Франции Марин Ле Пен заявила, что ее страна должна провести референдум аналогичный британскому. «От #Brexit до #Frexit: теперь настало время принести демократию в нашу страну. Французские граждане должны также иметь право на выбор!» — заявила политик.

Аналогичным образом высказался лидер крайне правой «Партии за свободу» Герт Вилдерс. «Мы хотим отвечать за нашу собственную страну, наши деньги, наши границы, нашу иммиграционную политику. Как можно скорее Нидерланды должны получить возможность высказать свое мнение о членстве Нидерландов в Европейском союзе», — сказал он.

По мнению политолога Алексея Мартынова, Брюссель опасается, что прецедент, созданный Великобританией, используют другие страны, и поэтому стремится как можно скорее начать процесс ее выхода из состава ЕС.