06 июля 2016 - 16:52

Ряд западных СМИ отказался от пресс-тура в Крым из-за нежелания показывать нормальную жизнь в республике, где нет гетто и не нарушаются права человека, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она рассказала, что при содействии департамента информации и печати Министерства иностранных дел в Крым прибыла группа из 15 зарубежных журналистов. Сегодня они осматривают строительство Керченского моста, затем отправятся в «Артек», а завтра посетят Черноморский флот и встретятся с администрацией полуострова, сообщила дипломат.

По ее словам, многие из иностранных журналистов с радостью согласились приехать. «Правда, были те, кто с радостью согласились, а потом по каким-то причинам отказались, может редакционная политика не позволила», — предположила представитель российского МИД.

«Потому что, если приехать сюда, то невозможно будет делать репортажи о гетто и резервации, избиении людей и тотальном нарушении прав и свобод человека. Надо будет показывать жизнь, а жизнь такая, какая она есть, тут уже ничего не сделаешь. Им надо будет показывать то, что с точки зрения западного общества не существует», — цитирует Захарову ТАСС.

Она отметила, что у жителей Крыма нормальная жизнь со своими плюсами и минусами, радостями и заботами, целями и преодолениями возникающих проблем, а это не то, что хотят видеть западные власти.