06 июля 2016 - 17:22

Генпрокуратура России приняла коллег из Нидерландов, прибывших для переговоров о расследовании крушения малайзийского Boeing на Украине, сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

Россия в очередной раз подтвердила безусловную готовность к максимально эффективному, оперативному сотрудничеству с Нидерландами с целью выяснения обстоятельств трагедии, подчеркнул он.

Куренной рассказал, что с ноября 2014 года Генпрокуратура уже передала большой объем материалов и документов по запросам о правовой помощи Национальной прокуратуры Нидерландов. В частности, свидетельства очевидцев, результаты экспериментов и исследований причин произошедшего, подборку видеосюжетов СМИ с местными жителями-очевидцами катастрофы и другие сведения.

Представитель Генпрокуратуры добавил, что российская сторона намерена тщательно и своевременно исполнить очередной запрос Нидерландов.

Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», следовавший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Погибли все находившиеся на борту 298 человек.

Расследование катастрофы ведет совместная следственная группа 12 стран — Нидерландов, Австралии, Украины, Бельгии, Малайзии, Великобритании, Германии, Филиппин, Канады, Новой Зеландии, Индонезии и США. В числе экспертов — специалисты в области металлов и красок, систем вооружения, взрывчатых веществ и баллистики.

Совет безопасности Нидерландов 13 октября 2015 года представил итоги расследования авиакатастрофы. В докладе отмечается, что крушение авиалайнера было вызвано взрывом у левого борта боевой части типа 9Н314М, установленной на ракете серии 9М38, выпущенной из ЗРК «Бук».