07 июля 2016 - 10:46

Петиция на сайте Белого дома с требованием проверить финансирование лоббистской деятельности связанных с Михаилом Ходорковским структур вновь была подчищена. В итоге более 50 тысяч американцев, подписавших петицию, опять не окажутся услышанными.

Администрация президента США обнуляет счетчик, как только он приближается к 100 тысячам голосов. Такого количества достаточно для того, чтобы обязать Белый дом дать официальный ответ заявителям. Голоса под петицией, опубликованной 14 июня, уже подчищались 23 июня.

Когда количество подписантов приблизилось вплотную к 100 тысячам, счетчик «потерял» более 50 тысяч голосов и теперь находится на отметке в районе 30 тысяч. Другие петиции на сайте Белого дома не показывают подобных аномалий, в отличие от требования к генпрокурору США расследовать возможную связь между Бараком Обамой и экс-олигархом Михаилом Ходорковским.

23 июня сообщалось, что сотрудники Белого дома удалили голоса подписавших петицию к генпрокурору США с призывом расследовать деятельность Михаила Ходорковского. Ранее под ней значились 88 тысяч подписей, затем остались лишь 6 тысяч. Однако число проголосовавших снова стало расти и на данный момент составляет 15 тысяч. Для того, чтобы петицию рассмотрели власти США, к 14 июля ее должны подписать 100 тысяч человек.

Авторы документа сообщают, что экс-олигарх Михаил Ходорковский в 2005 году спонсировал принятие сенатом резолюции под номером 322, которая «нанесла непоправимый ущерб российско-американским отношениям». В ней резко осуждается приговор самому Ходорковскому и его «коллеге» Платону Лебедеву, совершившим ряд экономических преступлений. Резолюция была внесена на рассмотрение Джо Байденом, а ее соавторами стали Барак Обама и Джон Маккейн. В начале июня российский журналист Илья Ухов привел доказательства того, что Ходорковский оплатил лоббирование этой резолюции.