07 июля 2016 - 14:43

Перевооружение российской армии не означает, что у России есть какие-либо агрессивные намерения, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Происходит пропорциональная ответная реакция на многократно усиливающуюся военную активность блока НАТО, который с очевидным упорством приближает свою инфраструктуру к российским границам», — пояснила дипломат на брифинге для делегации иностранных журналистов, который проводился в Крыму.

Она прокомментировала недавние слова начальника генштаба ВС Швеции Микаэля Бидена о растущей угрозе со стороны РФ и об отсутствии диалога в сфере обороны с нашей страной.  «Вызывает сожаление, что русофобские заявления шведских военных становятся обычным делом, им все время мерещится какая-то российская военная угроза», — отметила Захарова, добавив, что если у шведских партнеров есть вопросы, то их нужно решать по двусторонним каналам с РФ, и Москва к этому готова.

Представитель российского МИДа подчеркнула, что никакой настоящей угрозы странам альянса нет. «Есть военные учения российских войск, но они проводятся на нашей территории. Контингенты за рубежом мы не увеличиваем. Ситуация обратная, это делает НАТО. Сейчас перед миром и перед Европой стоят насущные вопросы относительно безопасности. Например, угрозы терроризма. Они никак не покрываются увеличением контингента НАТО вдоль российской границы», — сказала Мария Захарова.

По словам официального представителя МИД России, сотрудничество с альянсом идет тяжело, но еще совсем недавно не было практически никаких контактов.

«Мы видим все, что делает НАТО. Если у НАТО есть предположения, что Россия чем-то угрожает, давайте создадим площадку. Есть Совет Россия — НАТО, мы готовы воспринимать и анализировать информацию совместно. Если их выбор — наращивание вооружений и агрессивной риторики, то мы это без ответа не оставим, но мы за другой подход», — подытожила дипломат.