08 июля 2016 - 10:23

В статье для Financial Times президент США Барак Обама призвал партнеров по НАТО «мобилизовать политическую волю», чтобы принять меры против угроз современному миру. Главными их них, по мнению американского лидера, являются «Исламское государство» (организация запрещена в РФ), Россия и Brexit.

«Теракты, вдохновленные или организованные ИГИЛ, унесли жизни невинных людей в странах НАТО от Орландо до Парижа, Брюсселя и Стамбула. Конфликты от Африки до Сирии и Афганистана отослали волны мигрантов, ищущих убежища, в Европу. Российская агрессия против Украины угрожает нашему видению Европы, как единой, свободной и мирной. Голосование Британии в пользу выхода из ЕС поднимает важные вопросы о будущем европейской интеграции», — говорится в статье Обамы, опубликованной накануне открытия саммита НАТО в Варшаве.

Руководство России не раз доказательно объясняло, что наше государство не является стороной конфликта на Украине. Однако западные политики в своем стремлении демонизировать образ Кремля настаивают на том, что именно Москва в первую очередь должна выполнять минские соглашения. При этом Запад предпочитает не замечать, что Киев практически прямым текстом отказывается следовать договоренностям «нормандской четверки».