08 июля 2016 - 10:58

Многие немецкие чиновники хотят восстановить отношения с Россией и вернуть их на тот уровень, на котором они находились во времена канцлера ФРГ Герхарда Шредера, пишет Foreign Policy.

В политических кругах Германии растет влияние предшественника Ангелы Меркель. Распространяется явление «шредеризма», отмечает издание. Согласно этой концепции, Берлин нуждается в «особых отношениях» с Москвой и должен сделать все возможное, чтобы сохранить их.

К приверженцам этой позиции относятся министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль и глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, поскольку для них нормализация российско-немецких отношений — долгосрочная цель. Габриэль регулярно заявляет о необходимости снять санкции с России и высказывается в поддержку проекта «Северный поток-2», а Штайнмайер критикует усиление НАТО в Восточной Европе.

Как отмечает издание, западные союзники Германии были готовы поверить в то, что эра «шредеризма» подошла к концу, однако после короткого перерыва она все же вернулась.

Отношения Москвы и Запада, в том числе Берлина, обострились после того, как Крым по итогам референдума вошел в состав России. Тогда 96,77% жителей полуострова проголосовали за воссоединение с Россией.