08 июля 2016 - 16:17

Москва надеется, что украинские власти перестанут нагнетать русофобские настроения и будут выстраивать нормальные отношения с РФ, заявляет МИД России.

Сайт российского внешнеполитического ведомства сообщает, что 7 июля группа радикально настроенных националистов из партии «Свобода» сорвала проведение в Российском центре науки и культуры в Киеве мероприятие в честь 1000-летия русского присутствия на горе Афон. Кроме того, сорвана презентация книги украинского историка Петра Толочко. Экстремисты сломали ворота, заблокировали помещение РЦНК, устроили погром и осквернили государственные символы РФ.

По мнению МИДа, эта акция явно была запланирована и была «хорошо срежиссирована».

«Акция стала еще одним проявлением клинической антироссийской истерии, которую мы наблюдаем в реалиях нынешней Украины. Примечательно, что буквально в тот же день Киевский горсовет принял решение о переименовании Московского проспекта в украинской столице в проспект имени фашистского приспешника Степана Бандеры», — отмечает ведомство.

«В Москве надеются, что украинские власти прекратят, наконец, нагнетать в обществе русофобские настроения и озаботятся необходимостью выстраивания нормальных взаимовыгодных двусторонних отношений в интересах народов России и Украины», — заключают авторы сообщения на сайте российского МИДа.