08 июля 2016 - 17:29

Ответные санкции России против стран Запада никак не повлияли на жизнь 58% наших соотечественников, как показывают результаты опроса, проведенного Фондом общественного мнения. При этом 65% уверены, что эти меры существенно отразились на экономике стран, в отношении которых введено эмбарго.  В 2015 году так же считали 68% респондентов.

Считающих, что ответные меры со стороны нашего государства не сказались на экономике стран Запада, США и Канады, всего 6% (в прошлом году их было 4%). Мнение, что запрет на ввоз продуктов из Европы положительно повлиял на нашу экономику, встречается в 39% случаев, что на 8% чаще противоположного суждения.

Подавляющее большинство россиян (82%), как и год назад, считают ответные санкции России правильной мерой.

Около половины россиян считают, что в случае отмены санкций против нашей страны нам тоже следует отменить ограничения. По мнению 48% опрошенных, во взаимной отмене ограничений больше заинтересованы на Западе.

ФОМ провел опрос по телефону 26 июня, участие в нем приняли около тысячи респондентов в 320 городах и 160 селах. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Отношения России и Запада осложнились из-за ситуации на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ РФ ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция.