11 июля 2016 - 12:26

Несколько лет между Россией и НАТО были довольно напряженные отношения, однако сейчас риторика начинает меняться, пишет The Guardian.

В преддверии саммита альянса в Польше, Россия и Запад «зондировали» друг друга. Натовские страны провели масштабные военные учения «Анаконда», несмотря на заявления ряда официальных лиц, в том числе главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, о неразумности подобных маневров.

Россия заявляла, что будет действовать симметрично, если НАТО приблизится к ее границам. Западные СМИ заполонили новости о том, что российские самолеты и корабли допускают «опасное сближение» с американскими.

На фоне такого информационного противоборства довольно странно, что саммит альянса прошел столь мирно и даже «с некоторыми проблесками надежды», пишет издание.

Автор статьи считает, что рассуждения о новой холодной войне могут быть ошибочными. Выход Великобритании из состава ЕС остудил пыл НАТО. Важно и то, что альянс отказался от планов создания постоянных баз в Восточной Европе — расположенный там контингент будет ротироваться.

Генсек организации Йенс Столтенберг заявил, что Россия не представляет непосредственной угрозы странам блока, и подчеркнул важность «конструктивного диалога».

Журналист The Guardian отметил также изменение тона высказываний России. Ранее учения НАТО в Москве называли «провокационными» и «недружественными». Однако накануне саммита, после встречи с финским коллегой, президент Владимир Путин выступил с речью о необходимости сглаживать разногласия.

Исходя из всего этого, издание надеется, что дальнейшей эскалации конфликта между Россией и Западом удастся избежать, чтобы сохранить «хрупкий мир».

Источник: Газета.Ru