11 июля 2016 - 13:15

Если предположить, что в Прибалтике состоится противостояние НАТО с Москвой, то у альянса практически не было бы шансов, пишет Die Welt. Причина этого в численном превосходстве российских войск и в наличии так называемого Сувалкского коридора, затрудняющего снабжение, поясняет немецкое издание.

На саммите НАТО в Варшаве принято решение отправить в Восточную Европу батальон численностью в четыре тысячи человек, однако это не сильно изменит соотношение военных сил в регионе, пишут авторы материала Торстен Юнгхольт и Юлия Смирнова.

«Четыре тысячи солдат — это не большой вред, хотя символически это не позитивный шаг», — отметил российский генерал в отставке Евгений Бушинский. Тем не менее Россия уже давно отреагировала на это. «Мы будем усиливать наши западные фланги, мы уже сделали много и сделаем еще больше», — добавил Бушинский, работающий в Центре политических исследований России (ПИР-Центр — прим. ред.).

В январе Москва заявила о том, что в Западном военном округе будут созданы три дополнительные дивизии численностью около 10 тысяч солдат, а также новая танковая армия, напоминает немецкая газета. Западные военные отмечают, что в случае чрезвычайной ситуации Прибалтику «нельзя будет удержать». Дело в том, что Сувалкский коридор — единственный участок территории между Польшей и Литвой длиной примерно в 100 километров — считается самым слабым местом НАТО, отмечает Die Welt.

На севере коридор граничит с Калининградской областью, на юге — с Белоруссией. Как выяснили исследователи американского аналитического центра RAND, для России не составило бы труда перерезать Сувалкский коридор, через который альянс мог бы транспортировать технику и снабжение, если бы ему понадобилось защищать Прибалтику. По словам экспертов, «пехота НАТО будет не в состоянии отступить и будет уничтожена прямо на месте», а батальоны НАТО в количественном соотношении будут сильно уступать России.

Кроме того, из Калининграда российская армия способна устроить блокаду военным кораблям в Балтийском море. «Слабость вооруженных сил НАТО позволит России поставить их перед свершившимся военным фактом и затем закрепить это ядерным устрашением», — развивают эксперты свои гипотезы.

Как заявил премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас, присутствие НАТО в Прибалтике можно расценивать как доказательство того, что «союзники сплочены не только на бумаге, но и в реальности». «Мы даем четко понять, что все войска стран-членов альянса выступят против атаки на одного союзника», — заверил в ответ генсек НАТО Йенс Столтенберг.