11 июля 2016 - 14:00

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК), входящая в госкорпорацию «Ростех», на выставке «Иннопром-2016» в Екатеринбурге показала первый в России беспилотный летательный аппарат, полностью изготовленный по технологии 3D-печати. 

«Новый беспилотный аппарат способен нести на борту видеоаппаратуру и выполнять различные задачи, связанные с разведкой и мониторингом территорий. Набор силовых элементов планера (фюзеляж, крылья и хвостовое оперение) выполнен как единое целое с обшивкой аппарата, что позволило добиться снижения веса, придать необходимую жесткость конструкции, а также обеспечить высокие аэродинамические характеристики», — цитирует ТАСС представителя корпорации.

В ОПК отметили, что изготовление такого беспилотника занимает один день, а его составные части перед запуском собираются как конструктор в течение 15-20 минут.

В свою очередь заместитель гендиректора корпорации Сергей Скоков заявил: «Применение аддитивных технологий позволяет значительно ускорить и удешевить процесс создания нового изделия и его серийного производства. Преимущество этого летательного аппарата заключается в том, что любую его деталь можно оперативно изготовить даже в полевых условиях». Он добавил, что такие машины можно использовать для решения различных задач, не оглядываясь на повреждения и потери аппаратов.

Беспилотный летательный аппарат, разработанный входящим в корпорацию КБ «Луч», успешно прошел летноконструкторские испытания. Он оснащен двигателем отечественного производства, весит менее 4 кг и способен вести работу в радиусе до 50 км. Размах крыла беспилотника составляет 2,4 метра.

Международная промышленная выставка «Иннопром-2016» проходит в Екатеринбурге с 11 по 14 июля. Мероприятие ежегодно посещают порядка 50 тысяч участников, более 600 российских и иностранных компаний.