11 июля 2016 - 17:27

Сразу пять российских вузов — МГУ, МФТИ, СПбГУ, МИФИ и НГУ — попали в престижный международный рейтинг, составляемый организацией Center for World University Ranking (CWUR).

По отдельным критериям российские вышие учебные заведения оказались в рейтинге на первых местах. Так, МФТИ вошел в топ-20 по критерию «Качество образования», сообщает пресс-служба вуза. Такая оценка Физтеха заслужена выпускниками, которые получают значимые научные международные награды, отметил ректор Николай Кудрявцев. Московский университет в этой номинации занял в рейтинге CWUR 15 место.

«Физтех ведет активные международные контакты с зарубежными центрами, и мы уже давно обладаем солидной образовательной и научной репутацией, поэтому попадание в двадцатку рейтинга CWUR по критерию качества образования говорит о правильности выбранного нами вектора развития. Поддержка со стороны государства, сложившаяся годами уникальная "система Физтеха" и новые научные направления приносят свои плоды», — приводит пресс-служба слова ректора МФТИ.

CWUR базируется в Саудовской Аравии и публикует ежегодные рейтинги мировых вузов с 2012 года. Тысяча ведущих научных и учебных заведений мира отбирается по нескольким критериям, среди которых — качество образования и количество патентов, получаемых сотрудниками и выпускниками вузов.

В прошлом году в этот рейтинг попало пять российских вузов — МГУ (59-е место), МФТИ (250), СПбГУ (406), МИФИ (755), НГУ (985). В этом году позиции отечественных образовательных учреждений немного изменились: МГУ на 77 месте, МФТИ — на 218-м, СПбГУ опустился на 430 позицию, МИФИ — на 756-й строчке, а НГУ поднялся вверх на 26 позиций. Первые три места занимают Гарвард, Стэнфорд и MIT, затем идут Кембридж и Оксфорд.