11 июля 2016 - 18:04

Оборонный комитет парламента Великобритании опубликовал доклад о влиянии России на безопасность Соединенного Королевства. Как заявляют авторы документа, «такие организации, как принадлежащие государству RT и Sputnik — российское информационное агентство, работающее в основных городах мира — используются для распространения пропаганды». Британские парламентарии также отмечают: «Мы слышали, что Россия ежегодно тратила на официальные СМИ, подобные RT, суммы от 600 миллионов до 1 миллиарда долларов».

Главный редактор международного информационного агентства «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян выразила удивление по поводу этих данных.

«Я так часто слышу, что нам дают миллиард долларов в год, что скоро сама в это поверю… Может, они в барбадосских долларах считают? Или в суринамских?» — прокомментировала Симоньян приведенные в докладе утверждения.

Бюджет МИА «Россия сегодня» после сокращения на 10%, коснувшегося всех бюджетных организаций, составил в 2016 году 6,077 миллиардов рублей (94,5 миллионов долларов по курсу ЦБ на июль). Бюджет RT на 2016 год составляет 17 миллиардов рублей (около 265 миллионов долларов).

Британские парламентарии в документе также призвали НАТО и правительство Британии пересмотреть уровень системы сдерживания угроз в сторону его усиления, «жестко ответить» на наращивание военного потенциала России и расширить санкции против россиян, но при этом начать диалог с Москвой.