12 июля 2016 - 09:30

Президентский Совет по правам человека и Совет Федерации предложили Владимиру Путину кандидатуры на пост уполномоченного по правам ребенка. От СПЧ выдвигаются известный общественный деятель Елизавета Глинка, ответственный секретарь Яна Лантратова и член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова.

Как рассказал глава СПЧ Михаил Федотов, «они все скромные люди и занимаются каждая очень важным делом». «Никто из них не рвется на этот пост. Того, кто рвется, ни в коем случае назначать нельзя», — добавил руководитель совета.

Елизавета Глинка сообщила «Коммерсанту», что не хотела бы становится омбудсменом, поскольку это «не ее область работы». По словам Елены Тополевой-Солдуновой, ей «приятно», что коллеги «оказали такую честь и выдвинули ее кандидатуру». Яна Лантратова также выразила благодарность за оказанное доверие.

Верхняя палата парламента в свою очередь предложила кандидатуру сенатора Валентины Петренко. В разговоре с «Коммерсантом» она отметила, что «было бы правильно», если бы пост омбудсмена занят тот, кто «посвятил этой теме свою жизнь».

Среди возможных кандидатов также называют московского уполномоченного Евгения Бунимовича, которого выдвинула партия «Яблоко».

Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, он не знает, подписан ли уже указ об отставке Павла Астахова. Также он отметил, что утвержденной кандидатуры на пост детского омбудсмена пока нет.

Астахов написал заявление об отставке после неудачного общения с детьми, пострадавшими на Сямозере в Карелии.