12 июля 2016 - 11:41

Представители ВГТРК, телеведущего Дмитрия Киселева и журналиста Евгения Попова просят Савеловский суд Москвы отклонить иск блогера Алексея Навального, сообщает «РИА Новости». Сегодня суд приступил к рассмотрению дела по существу.

Адвокат Навального Вячеслав Гимади заявил, что сведения о причастности его клиента к госизмене, коммерческому шантажу и неэтичному поведению, показанные в фильме «Эффект Браудера», недостоверные, а также порочат честь и достоинство блогера.

Навальный обратился к судье с просьбой «опровергнуть эти лживые сведения» и заставить ответчиков разместить опровержение.

Представитель журналистов в свою очередь сообщила, что «ни Попов, ни Киселев не признают исковые требования».

«Я полагаю, что истец не подтвердил, что оспариваемые фразы имеют отношение к нему и носят порочащий характер», — сказала юрист, добавив, что при подготовке фильма авторы законно использовали права журналистов и выполнили возложенные на них обязанности. Сведения, которые они распространили, являются «общественно значимыми», подчеркнула она.

Фильм «Эффект Браудера» был показан по телеканалу «Россия-1» 13 апреля. В нем представлены итоги журналистского расследования деятельности в России основателя фонда Hermitage Capital и его связях с оппозиционером Алексеем Навальным. Авторы фильма приводят доказательства того, что российский блогер, являясь агентом британской разведки МИ-6 и американского ЦРУ, уже 10 лет занимается подрывной деятельностью в России.