12 июля 2016 - 12:15

После прихода к власти на Украине прозападного правительства во главе с Петром Порошенко украинцы ожидали реформ, которые положили бы конец вопиющей коррупции, однако спустя два с лишним года подлинных реформ так и нет, пишет в The Washington Times отставной адмирал американских ВМС, старший военный представитель США в ООН Джеймс Лайонс.

Он напоминает, что до свержения в 2014 году президент Виктор Янукович со своей свитой успел украсть более 100 миллиардов долларов. Но с тех пор ситуация не улучшилась — в Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщили, что ежегодно из украинского бюджета исчезает более $12 млрд. В своем последнем анализе Transparency International в индексе восприятия коррупции отвела Украине 142-е место из 174 стран, таким образом она опустилась ниже Уганды, Никарагуа и Нигерии.

«Больше всего случаев вопиющей коррупции в звене между олигархами и правительственными чиновниками. Небольшая группа олигархов контролирует 70% украинской экономики, а с годами она захватила и коррумпировала политические и правовые органы страны. В результате возникла "культура безнаказанности", когда политики, судьи, прокуроры и олигархи вступили в сговор в рамках коррумпированной системы, от которой получают выгоду все, кроме рядовых граждан», — отмечает американская газета.

Издание констатирует, что самые благоприятные возможности для коррупции возникли в процессе реформ и под лозунгом борьбы с казнокрадством. Речь идет об избирательном применении госвласти для вознаграждения фаворитов и наказания оппонентов. Специалист по Украине Тарас Кузио рассказывает, что трех украинских политиков публично и грубо арестовали только за то, что они впали в немилость к Порошенко. Издание приводит и другой пример — депутат парламента Александр Онищенко из группы «Воля народа», которая поддерживает евроинтеграцию, вызвал недовольство украинского президента, продавая газ по сниженным ценам. За это Онищенко попытались оклеветать и арестовать, хотя его реальное преступление заключалось лишь в соперничестве с олигархами на газовом рынке Украины.

The Washington Times отмечает, что коррупция преследует Украину с тех пор, как она в 1991 году стала независимым государством. Размышляя, почему стране после революций 2004 и 2014 годов так и не удается осуществить реформы, американский журналист заключает, что сейчас проблемой является сам президент Порошенко — западные страны продолжают требовать от него проведения реформ, чтобы вырвать Украину из тисков олигархов, видимо, забывая о том, что Порошенко тоже олигарх.

Во время предвыборной кампании он обещал распродать свой бизнес и всецело сосредоточиться на украинских интересах. Но, как сообщается в докладе Проекта против организованной преступности и коррупции, «из-за действий Порошенко, чье состояние оценивается в $858 млн, и его финансовых советников возникает впечатление, что конфетного магната больше заботит собственное благосостояние, чем благополучие страны».

Американское СМИ напоминает, что фамилия Порошенко фигурирует в «панамских документах», которые показывают, что он незаконно создавал офшорные компании-пустышки, чтобы скрыть свою собственность. Исполнительный директор Transparency International на Украине Алексей Хмара рассказал, что налицо «конфликт интересов, а также очевидное нарушение конституции, запрещающей президенту заниматься бизнесом, и законов о коррупции, которые запрещают всем государственным должностным лицам заниматься частным предпринимательством».

Газета цитирует обозревателя Foreign Policy Льва Голинкина, утверждающего, что Запад проявляет «бесконечное терпение» к Порошенко благодаря его противостоянию Москве. «Трудно себе представить, что обнаглевшей киевской клептократии дали бы десяток "последних шансов", если бы она конфликтовала, например, с Буркина-Фасо. Но Киев противостоит России, которую многие в НАТО считают угрозой номер один, а поэтому Украина обретает символическое и стратегическое значение», — поясняет журналист.

В итоге, по мнению Джеймса Лайонса, действия Петра Порошенко могут привести к тому, чего Запад боится больше всего. «Украина со своим 45-миллионным населением превращается в скороварку под давлением размером с Техас, но в середине Европы», — считает Голинкин. Когда эта скороварка взорвется, ее куски захочет собирать только Владимир Путин, а этого нельзя допустить, заключает автор материала в The Washington Times.

По словам читателя статьи под псевдонимом Harry Huntington, Украина совершенно определенно находится в сфере российского влияния. «Был бы жив Уинстон Черчилль, он бы высмеял адмирала Лайонса за его идиотизм в этих вопросах. Пора закончить эту борьбу и просто пустить все на самотек», — считает пользователь. Другой комментатор по имени Robexaminer отмечает, что автор неубедительно говорит о важности Украины, а его высказывания похожи на пропаганду войны. «Пусть Путин ее забирает», — великодушно разрешает он. В свою очередь читатель под ником Michael DeStefano подытоживает: «Теперь, когда Крым ушел, а скоро уйдет и газовый транзит, зачем Путину эта Украина? Киеву больше нечем шантажировать Россию. Теперь настала наша очередь. Сейчас вы знаете, почему Киев ни за что не будет выполнять условия Минска-2. Это его последний козырь, а может, и наш тоже».