12 июля 2016 - 14:39

Савеловский районный суд Москвы отклонил иск о защите чести и достоинства, поданный Алексеем Навальным к ВГТРК, гендиректору телекомпании Дмитрию Киселеву и журналисту Евгению Попову, за фильм «Эффект Браудера». В картине утверждается, что деятельность блогера финансирует британская разведка.

«В удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме», — приводит ТАСС слова судьи. После заседания истец сообщил, что был готов к отказу инстанции и собирается обжаловать ее решение.

В своем иске Навальный просил опубликовать опровержение изложенной в фильме информации, в частности, касающейся его переговоров с главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером. Блогер заявлял, что картина является выдумкой «от первого до последнего слова, включая смехотворную "переписку с Браудером в скайпе"». Савеловский суд принял иск к рассмотрению в начале мая.

Сегодня стало известно, что представители ВГТРК, телеведущего Дмитрия Киселева и журналиста Евгения Попова попросили Савеловский суд Москвы отклонить иск блогера Алексея Навального

Адвокат Попова и Киселева сообщила, что ответчики не признают исковые требования. «Истец не подтвердил, что оспариваемые фразы имеют отношение к нему и носят порочащий характер», — сказала юрист, добавив, что при подготовке фильма авторы законно использовали права журналистов и выполнили возложенные на них обязанности. Сведения, которые они распространили, являются «общественно значимыми», подчеркнула она.

Фильм «Эффект Браудера» был показан по телеканалу «Россия-1» 13 апреля. В нем представлены итоги журналистского расследования деятельности в России основателя фонда Hermitage Capital и его связях с Алексеем Навальным.