12 июля 2016 - 17:31

НАТО продолжает говорить о выдуманной проблеме российской агрессии, игнорируя украинский конфликт, который представляет реальную угрозу, пишет обозреватель журнала The Nation, бывший сотрудник Госдепартамента США Джеймс Карден.

Намерение НАТО разместить усиленный контингент войск на российской границе основано на «ошибочном, но широко распространенном мнении» о том, что Россия якобы угрожает Польше и балтийским странам, отмечает эксперт.

Карден вспоминает слова «спикера-неонациста» Верховной рады Андрея Парубия, заявившего газете The Washington Post о том, что Владимир Путин якобы «будет продвигаться вперед, пока его не остановят силой».

«Эту мысль представители Украины повторяют до посинения, но она не имеет ничего общего с реальностью», — поясняет бывший сотрудник Госдепа. Однако Вашингтон с распростертыми объятиями принимает аргументацию Киева, пишет американское издание.

«На самом деле действия НАТО направлены на решение иллюзорной проблемы российского реваншизма, в то время как настоящая проблема — гражданская война на Украине», — добавляет Карден.

По его мнению, НАТО следует активно добиваться соблюдения минских договоренностей и позаботиться о гуманитарной помощи пострадавшему населению, а усиление альянса в Польше к решению этих проблем не приведет.

Бывший сотрудник Госдепа критикует позицию НАТО, провозглашающую Россию угрозой «целостной, свободной и мирной» Европе и оправдывающую все маневры альянса. Карден напоминает, что в этом году страны НАТО уже проводили военные учения в Грузии, Норвегии, Болгарии, Эстонии, Румынии и Польше.

Автор статьи заключает, что в глазах НАТО «не все виды агрессии равны». Так, армия Петра Порошенко обстреливала из «Градов» густонаселенные районы на востоке страны, а, согласно Женевской конвенции и Международному уголовному суду, это военное преступление, напоминает Джеймс Карден.

«Правда такова: альянс стал непреодолимым препятствием для формирования того, что Европе нужно больше всего — структуры безопасности, которая учитывала бы интересы всех участников событий на континенте, от Лиссабона до Владивостока», — подытожил Карден.

Экс-сотрудник Госдепа при этом надеется, что еще не все потеряно, поскольку «фасад НАТО дает трещины». Немало известных политиков не согласны с курсом альянса, среди них глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и глава Минобороны Италии Роберта Пинотти. А Франсуа Олланд на саммите в Варшаве заявил, что Франция не воспринимает Россию как угрозу, заключает The Nation.