13 июля 2016 - 09:22

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление министра обороны Польши Антони Мачеревича о том, что Россия якобы виновата в Волынской резне.

«Хотелось бы уточнить у Варшавы пару моментов, — написала Захарова на своей странице в Facebook. — Озвучил ли министр обороны официальную позицию Польши или свою личную?»

Дипломат также задается вопросом: «Есть ли исторические события или природные явления, в которых Россия не виновата?» По мнению представителя российского МИДа, польское руководство, «молчаливо поощряя подобные шовинистические высказывания», переходит от бытовой русофобии к разжиганию национальной ненависти.

Накануне Мачеревич заявил, что именно Россия использовала в своих целях националистические настроения и подтолкнула бандеровцев к геноциду польского населения во время Второй мировой войны. Жертвами отрядов Украинской повстанческой армии (УПА, организация запрещена в России) тогда стали от 25 до 100 тысяч человек.

Глава Минобороны Польши решил пренебречь тем фактом, что в России запрещены националистические украинские организации и отношение к ним крайне негативное. В то время как в Киеве скоро появится проспект имени идеолога украинского национализма Степана Бандеры, а участники УПА признаны борцами за независимость Украины.