13 июля 2016 - 09:51

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон рассказала, что в случае победы она предложит пост вице-президента бывшему командующему силами НАТО в Европе, адмиралу Джеймсу Ставридису, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Reuters. Он был главкомом с 2009 по 2013 год — тогда, когда Клинтон возглавляла Госдепартамент.

Адмирал из тех американских деятелей, которые сосредоточены на внешней политике. В прошлом году, например, он разработал план победы над «Исламским государством» (организация запрещена в России), который США могут реализовать без участия нашей страны. Дорожная карта предполагает оккупацию части сирийской территории и свержение президента Башара Асада.

В интервью CNBC в мае этого года Ставридис поставил «возрождающуюся Россию» в один ряд с такими угрозами, как ИГ, «Аль-Каида» и «агрессивный Китай».

Чуть ранее адмирал заявил о необходимости укрепления НАТО вдоль российских границ. «Мы должны продемонстрировать России, что не позволим ей решать, находиться или нет американским войскам в таких странах, как Польша, Румыния, Эстония, Латвия, Литва», — сказал Ставридис.