13 июля 2016 - 11:27

Западу необходимо прекратить истерику и начать смотреть на Россию и Путина как на будущего союзника, утверждает датская газета Berlingske. «Мы должны это сделать, потому что перед нами стоят более серьезные угрозы, нежели большая держава с небольшим самолюбием, — ислам, иммиграция и разрушение свободного национального государства. И в этой борьбе у нас в основном те же интересы, что и у России», — поясняет автор статьи Марие Краруп.

Она с сожалением отмечает, что противники доброжелательных отношений с Москвой не дают себе труда хоть немного углубиться в суть вещей и почитать историю России, и вспоминает слова Генри Киссинджера: «Для Запада демонизация Владимира Путина — не политика. Это алиби, чтобы не иметь политики»… «Путин — серьезный стратег, корни его стратегии — в российской истории».

По мнению журналиста, Дания и Европа рискуют ввязаться в войну со страной, воевать с которой у них нет никакого интереса. «При таком сценарии наш общий враг может победить без боя… Поэтому мы должны проснуться и сформулировать разумную политику по отношению к России, которая может обеспечить мирное развитие в Европе», — пишет издание. Это требует, по словам автора статьи, в том числе прекращения исламской иммиграции в Европу.

Марие Краруп констатирует, что политика НАТО сфокусирована на требовании, чтобы Россия отказалась от своего геополитического мышления и стала жить в соответствии с западными нормами. «Это дело настолько же безнадежное, насколько, например, заставлять русских отказаться от водки. Вместо того, чтобы быть прагматичной организацией, занимающейся вопросами безопасности, НАТО стала идеологической миссионерствующей организацией. И это обостряет конфликт», — замечает журналист.

Она рассуждает о страхе прибалтов перед русскими и проводит параллели с отношениями между Данией и Германией: «Если бы мы после Второй мировой войны поступили с немцами так же, как НАТО поступает по отношению к России сегодня, немцы никогда не вошли бы ни в план Маршалла, ни в НАТО. Мы всегда осуждали Германию и немцев как плохих, тех, на кого нельзя положиться. Так же, как прибалты, к сожалению, поступают по отношению к России сегодня».

Издание подчеркивает, что НАТО и России следует построить разумные отношения, чтобы подготовиться к борьбе за существование западной культуры и свободы. «И в этой борьбе Россия нам нужна на нашей стороне», — подытоживает датская газета Berlingske.

Читатель по имени Турбен Карок прокомментировал статью так: «Cовершенно согласен с Марие Краруп. Мне кажется, что НАТО/ЕС фокусируются на России, пытаясь отвлечь внимание от наших подлинных проблем, связанных с неконтролируемой миграцией и растущим/угрожающим параллельным обществом. Что касается вопросов обороны, то я, кстати, не понимаю, зачем Дании непременно обзаводиться истребителями ценой во много миллиардов. Я считаю, что нам нужны солдаты или полицейские, причем много. Легковооруженные и с легкими бронированными средствами передвижения. Задача — держать в узде параллельное общество у нас в стране. Меня терзает неприятное предчувствие, что все эти пресловутые истребители закупаются, чтобы потрафить промышленности США. И почему, если уж непременно НАДО покупать истребители, не купить европейские Eurofighter?»

В свою очередь, пользователь Харри Винтер, размышляя над материалом Марие Краруп, напоминает недавний исторический факт: «НАТО изо всех сил играет мускулами перед Россией в связи с российской агрессией, якобы имеющей место на Украине. Краткий взгляд в прошлое показывает, что демонизация России не имеет под собой оснований. В 1999 году США (и Дания, в частности) совершили агрессию по отношению к Сербии, чтобы заставить страну отказаться от сербской провинции Косово в пользу албанских сепаратистов. Впервые после 2-й мировой войны европейская столица подверглась воздушным бомбардировкам, когда США (и Дания, в частности) позволили бомбам дождем литься на Белград. После бомбардировок, продолжавшихся почти три месяца, Сербия сдалась и вывела армию и полицию из Косово. Россия протестовала против этого нарушения международного права, но ничего не смогла поделать... В результате — при массированной поддержке США и Саудовской Аравии — Косово де факто стало независимым».