13 июля 2016 - 12:14

Позиция НАТО по Крыму и некоему нарушению прав крымских татар в России вызывает удивление и не имеет ничего общего с реальностью, заявил постпред республики при президенте России Георгий Мурадов.

Он напомнил, что в итоговом документе саммита альянса, который прошел в Варшаве, ответственность за «ухудшение ситуации с правами человека в Крыму и дискриминацию крымских татар» возлагается на Россию.

«Эта позиция настолько смешна на фоне массового нарушения прав соотечественников в странах, входящих в блок НАТО. В частности в Латвии и Эстонии, где сотни тысяч граждан являются некими "негражданами", а огромный массив людей лишен родного языка, культуры и образования», — сказал Мурадов. Он напомнил, что, согласно европейской конвенции, национальные меньшинства имеют право на региональный язык, собственную систему образования, поддержание собственной культуры и получение на это соответствующих средств.

«В Крыму как раз все это — и даже более — обеспечено. Так что заявление НАТО в отношении якобы ущемления крымских татар — это политическое манипулирование, нагнетание напряженности в духе информационных войн, то есть подготовки общественного мнения в духе "промывания мозгов"», — заключил постпред.

Он отметил, что нарушением прав крымско-татарского народа Запад считает запрет деятельности меджлиса. При этом организация никогда не была официально зарегистрирована ни на Украине, ни в России, напомнил Мурадов. Более того, многие ее члены сейчас занимают государственные должности в Крыму: Заур Смирнов работает в правительстве, а Ремзи Ильясов — в парламенте.

«Есть официально зарегистрированные крымско-татарские организации, а главное — есть крымско-татарская национальная культурная автономия в Крыму и официальный государственный крымско-татарский язык, что открывает все двери», — заключил Мурадов.