13 июля 2016 - 12:57

Джордж Буш-младший не удержался от желания потанцевать на панихиде по погибшим полицейским, которая прошла в штате Техас. Экс-президент США начал приплясывать и улыбаться во время исполнения «Боевого гимна Республики». Рядом с Бушем стояли его жена Лори и супруга американского президента Мишель Обама. Женщины, державшиеся с политиком за руки, были явно удивлены его поведением, но им не удалось исправить неловкую ситуацию.

Видеозапись происшествия появилась в интернете.

Танец на траурном мероприятии вызвал волну критики и возмущения в соцсетях, пользователи сочли пляски бывшего президента неуместными и чересчур экспрессивными.

Так, пользователь Cortland Armour пишет в Twitter: «Буш улыбается и танцует в ходе панихиды? Интересно, с какой силой его жена сжимает ему руку, чтобы остановить его?» В свою очередь, Katie McMillan отмечает: «Все держатся за руки. Играет музыка. Джордж Буш танцует. Я плачу, сидя на диване». Другой пользователь под ником Nooruddean добавляет: «Псст. Пожалуйста, скажите кто-нибудь Бушу, что он на похоронах».

В штатах Луизиана и Миннесота на прошлой неделе полицейские застрелили двух афроамериканцев, что вызвало многочисленные акции протеста по всей стране. В ночь с 7 на 8 июля в Далласе местный житель, афроамериканец, 25-летний ветеран Афганистана Мика Хавьер Джонсон открыл стрельбу по полицейским во время демонстрации против жесткости полицейских в отношении темнокожих. Ранения получили 11 полицейских и еще один человек, убиты пятеро стражей порядка. После двух с лишним часов переговоров полиция ликвидировала Джонсона с помощью взрывного устройства, установленного полицией на специальном роботе на колесах.