13 июля 2016 - 13:43

Эксперты агентства «РИА Новости» составили рейтинг рынка труда в регионах России по итогам 2015 года. Учитывались уровень оплаты труда, безработица и емкость рынка. Первые места заняли Москва и Петербург, они получили свыше 80 баллов из ста возможных. На третьем месте — Московская область, на четвертом — ХМАО-Югра, в этих регионах индекс превышает 70 баллов. Далее в рейтинге следуют республика Татарстан, Сахалинская, Тюменская, Ленинградская и Нижегородская области. Замыкает десятку самых благоприятных для работы регионов России Ямало-Ненецкий автономный округ.

«Ряд индикаторов позволяет судить о ситуации на рынке труда. К ним, в частности, относятся уровень безработицы, среднее время поиска работы, уровень оплаты и ряд других. Индекс позволяет оценить не только уровень занятости, но и привлекательность субъекта федерации для потенциального работника», — поясняют аналитики.

От 60 до 70 баллов набрали 12 субъектов, это промышленно развитые регионы в основном из Уральского и Приволжского федеральных округов, а также по одному субъекту из Дальневосточного (Сахалинская область), Северо-Западного (Ленинградская область), Сибирского (Красноярский край) и Центрального (Тульская область) федеральных округов.

Судя по рейтингу, проблемными российскими регионами в отношении трудоустройства на данный момент являются Кабардино-Балкария, Алтай, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Тыва и Ингушетия. Здесь отмечены высокая безработица, низкий уровень зарплат и небольшая емкость рынка труда.

Индекс рынка труда региона может изменяться в диапазоне от 1 до 100. Источником информации для анализа являются данные Росстата. Для расчета индекса использовались 9 показателей, объединенных в 4 группы. Для оценки уровня оплаты труда эксперты анализировали показатель отношения среднемесячной начисленной заработной платы к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг.