13 июля 2016 - 14:19

В Госдепе отметили, что позиции США и России по решению сирийского кризиса не так далеки друг от друга. Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Джон Кирби также заявил, что главной целью Соединенных Штатов является сохранение «целой и единой» Сирии с правительством, ответственным перед народом своей страны.

«Я определенно не согласен с тем, что позиции Москвы и Вашингтона далеки друг от друга. Страны подписали резолюции Совета безопасности ООН, а также Россия является сопредседателем целевой группы по прекращению боевых действий», — сказал Кирби.

Он рассказал об уверенности американского госсекретаря Джона Керри в том, что Москва может внести вклад в политическое урегулирование сирийского кризиса. По словам дипломата, Россия и Соединенные Штаты ежедневно проводят консультации по ситуации в САР.

Ранее в Госдепе заявляли, что между США и РФ нет военного сотрудничества по урегулированию ситуации в Сирийской Арабской Республике, и Москва и Вашингтон действуют сообща лишь в при предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов в воздушном пространстве республики.

Глава внешнеполитического ведомства США Джон Кэрри прилетит в Москву 14 июля. Планируется, что в ходе визита он обсудит с российской стороной ситуацию на Украине, в Сирии и Нагорном Карабахе. В МИДе России отмечают, что для Керри это посещение российской столицы станет четвертым с мая 2015 года.