13 июля 2016 - 15:46

Россия готова к сотрудничеству с НАТО в рамках Основополагающего акта, заявил глава МИДа Сергей Лавров. Он выразил надежду, что альянс также будет опираться на договоренности в рамках этого документа.

Лавров отметил, что взаимодействие с НАТО прекратилось не по инициативе Москвы.

«Вы знаете, не мы разрывали договоренности по сотрудничеству в сфере борьбы с терроризмом, не мы замораживали все взаимодействие по поддержке сил безопасности Афганистана, чтобы они могли более эффективно бороться с ИГ (организация запрещена в РФ) и прочими радикалами. И не мы приостановили все остальные формы взаимодействия между Россией и Североатлантическим альянсом», — напомнил министр.

Говоря о предстоящей встрече в рамках Совета Россия — НАТО (СРН), Лавров отметил, что западные коллеги представляют ее «как свою добрую волю».

«Они не соглашались — мы их об этом не просили. Если они его заморозили, этот механизм, то они должны принимать шаги по реанимации этого совета. Они нас очень просили согласиться на заседание СРН. Мы пошли навстречу», — отметил глава МИД. Говоря о целях предстоящей беседы, министр отметил, что Москва хочет «понять натовское объяснение решений, которые были приняты на саммите в Варшаве».

«То, что мы слышали в виде публичных комментариев, конечно, не радует. Преобладает желание сохранять искусственно создаваемый образ врага для того, чтобы на этой основе требовать единства рядов и консолидации позиций», — сказал Лавров.