13 июля 2016 - 19:34

В американском Совете управляющих по вопросам вещания (Broadcasting Board of Governors, BBG — прим. ред.) утверждают, что председателю организации Джеффри Шеллу пожизненно запретили въезжать в Россию. 

Ранее он сам написал в соцсетях, что прилетел в РФ с деловыми целями накануне около 23:30 и готовился пройти миграционный контроль, но его вывели из очереди. Согласно версии Шелла, его на несколько часов задержали на российской границе, а после отказали во въезде. Председатель BBG добавил, что его визит был связан с вопросами кинопроизводства в стране.

«Ему было отказано, несмотря на действующий паспорт и российскую визу, а затем его заперли в комнате на несколько часов, после чего сотрудники службы безопасности проводили его на самолет до Амстердама», — приводит «РИА Новости» данные Совета управляющих по вопросам вещания. Ни самому Шеллу, ни организации, которую он возглавляет, российские власти никак не объяснили произошедшее, утверждают в BBG.

Он рассказал коллегам, с которыми путешествовал, о словах представителей службы безопасности аэропорта о том, что запрет на въезд в РФ для него имеет постоянный статус и является пожизненным. Представители организации уже провели утром встречу с послом США в РФ Джоном Теффтом и поблагодарили Госдепартамент за «пристальное внимание к этому вопросу».

Broadcasting Board of Governors — это правительственное агентство. Оно в том числе курирует вещание «Голоса Америки» и «Радио Свобода».