14 июля 2016 - 09:20

Эксцентричный бывший мэр Лондона Борис Джонсон, известный тем, что часто ездил на работу на велосипеде, возглавил министерство иностранных дел Великобритании. Это назначение стало в некоторой степени сенсацией. Новый премьер-министр королевства Тереза Мэй, возглавившая правительство 13 июля, называла Джонсона «душой партии» консерваторов, однако неоднократно говорила, что этому человеку не всегда можно доверять.

52-летний Джонсон и сам метил на пост главы Консервативной партии, а следовательно, и на должность премьера, правда впоследствии не стал участвовать в гонке.

Новый глава МИДа Британии — один из идеологов Brexit. Через несколько дней после того, как страна вышла из ЕС, он опубликовал колонку в Daily Telegraph, в которой призвал подданных гордиться своей страной и не бояться предстоящих трудностей.

Джонсон родился в Нью-Йорке и имеет американский паспорт. Он не раз признавался в своей любви к США, но при этом осуждал их стремление навязывать всем свою точку зрения и вмешиваться во внутренние дела государств.

На посту мэра Лондона Джонсон запретил употребление алкоголя в общественном транспорте, инициировал появление новых красных двухэтажных автобусов, а самое главное — организовал велопрокаты. С тех пор прокатные велосипеды носят неофициальное имя «Boris bikes» или «борисопеды».