14 июля 2016 - 10:47

Государственный ракетный центр имени академика Макеева получил контракт на создание баллистической ракеты для подводных лодок пятого поколения «Хаски».

«В настоящий момент мы выполняем несколько контрактов с Минобороны по разработке сухопутных и морских баллистических ракет. Это новая тяжелая баллистическая ракета «Сармат» для обновления сухопутной группировки, а также опытно-конструкторские работы по новой перспективной машине», — рассказал «Известиям» гендиректор и главный конструктор ГРЦ Владимир Дегтярь.

Как объяснили в военно-промышленной комиссии, новая морская баллистическая ракета может прийти на смену разработанной в Московском институте теплотехники новейшей стратегической системе «Булава». Она создается для вооружения стратегических атомных подводных лодок четвертого поколения 955 проекта типа «Борей».

В стране уже началась разработка подлодок пятого поколения, которые получили название «Хаски», сообщил Игорь Вильнит — гендиректор ЦКБ «Рубин», проектирующего стратегические подводные ракетные крейсеры.

Как полагает издание, новая ракета может быть создана именно под «Хаски». Эти многоцелевые подлодки придут на смену АПЛ проекта 885 «Ясень», которые сейчас поступают в боевой состав ВМФ России. Пока известно лишь, что «Хаски» получат гиперзвуковые ракеты «Циркон». Проект ведет конструкторское бюро «Малахит», работающее в Санкт-Петербурге.