14 июля 2016 - 12:46

Варшавский саммит НАТО 8-9 июля не проходил под знаком конфронтации с Россией, считает министр обороны Сербии Зоран Джорджевич.

«Риторика, которую во время саммита и до него использовали европейские союзники, показывает, что альянс, несмотря на сложные отношения (с Москвой) в данный момент, намерен нормализовать и возродить отношения с Россией», — заявил Джорджевич.

По его словам, в последнее время «самые высокопоставленные представители государств НАТО использовали любую возможность для того, чтобы укрепить солидарность внутри альянса».

«Но в то же время они подчеркивали значение более тесных отношений с Россией. Мое личное впечатление: этот саммит не проходил "под знаком конфронтации". В разговорах с иностранными официальными лицами я выступал за то, что диалог (с РФ) не имеет альтернативы и путь решения всех проблем и споров, а также обеспечение соблюдения минских соглашений имеет ключевое значение для укрепления региональной и глобальной безопасности», — цитирует «РИА Новости» главу сербского Минобороны.