14 июля 2016 - 14:32

В Москве выступают за налаживание отношений с официальным Лондоном, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в связи с назначением Терезы Мэй на пост премьер-министра, а экс-мэра Лондона Бориса Джонсона — на пост главы МИД Великобритании.

«Разумеется, в России убеждены, что нынешнее состояние наших двусторонних отношений никоим образом не соответствует взаимному потенциалу. Более того, это состояние не отвечает интересам ни британцев, ни россиян. В России последовательно выступают за налаживание, воссоздание добрых отношений сотрудничества, взаимной выгоды и выступают за то, чтобы учитывать интересы друг друга», — сказал Песков.

«Мы не можем похвастаться, к сожалению, какими-то успехами на поприще двусторонних отношений, поэтому, конечно, каждый новый старт дает определенную надежду», — добавил он.

В Кремле считают, что Борис Джонсон будет придерживаться более дипломатической риторики по сравнению с некоторыми своими прежними высказываниями. По мнению пресс-секретаря российского президента, новый глава британского МИДа не будет делать столь резкие заявления, какие позволял себе на посту мэра британской столицы.

Дмитрий Песков напомнил, что Джонсон «в своей прежней ипостаси никоим образом не влиял на формирование внешней политики Великобритании и не отражал официальную точку зрения Лондона».

Пресс-секретарь главы государства сообщил, что 13 июля Владимир Путин отправил телеграммы бывшему премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону и новой главе правительства этой страны Терезе Мэй.