14 июля 2016 - 17:17

Бывший сотрудник ЦРУ Филип Джиральди пишет в журнале The American Conservative о том, что Вашингтон ведет ошибочную политику по отношению к России и что практически постоянную враждебность США в адрес РФ следует рассматривать как безумие. Он отмечает, что речь идет об игре по невероятно высоким ставкам, а угроза ядерного конфликта более чем реальна. 

Ошибочная политика, по мнению Джиральди, проводилась и при президентах-республиканцах, и при демократах, и она «может обернуться крупнейшей международной катастрофой в истории, способной положить конец всему человечеству». Он указывает на одну из серьезнейших внешнеполитических ошибок Вашингтона за последние 30 лет. По его словам, после распада СССР в 1991 году США, вместо того чтобы помочь России превратиться в стабильное и процветающее государство, начали использовать ее уязвимость в своих интересах.

«В действительности, никто не хочет войны, кроме Виктории Нуланд и окружения Роберта Кагана, но Москва оказалась загнанной в угол, и становятся слышны все более и более влиятельные российские голоса, выступающие против разрядки в отношениях с Вашингтоном, который, кажется, намерен унижать Москву на каждом шагу», — полагает автор материала. Белый дом, конгресс и американские СМИ считают неправильным или даже называют угрозой практически все, что делает Россия.

«О склонности к таким суждениям мне напомнили статьи о "преследовании" русскими американских дипломатов», — пишет экс-сотрудник спецслужб, ссылаясь на статью Washington Post. В ней говорится, например, о драке между сотрудником американского посольства и российским охранником и еще о ряде происшествий. Джиральди считает, что это досадные инциденты, но в мире, в котором «шпионы и те, кто их ловит, взаимодействуют друг с другом», это обычное дело. Штаты тем не менее якобы видят в этом рядовом процессе знак варварского поведения России. С точки зрения автора статьи, «преследование» дипломатов с российской стороны — лишь одна из многочисленных «сказок», которые активно придумывает Белый дом. 

Джиральди подчеркивает, что Россия, безусловно, прекрасно понимает, что происходит, и делает все, чтобы себя защитить. Он резко критикует НАТО за экспансионизм и не имеющие никакого отношения к реальности заявления о том, что Москва якобы стремится восстановить Советский Союз. 

«Многие представители российского военного руководства пришли к выводу, что непрерывное расширение НАТО свидетельствует о готовности США к войне. И российские генералы, и Владимир Путин предупреждают, что начало вооруженного конфликта может легко повлечь за собой ядерное противостояние, поскольку Москва будет использовать все доступное оружие, чтобы защитить себя», — пишет бывший сотрудник ЦРУ. Он делает акцент на том, что российский лидер при этом представляет умеренную точку зрения, так как он по-прежнему стремится к позитивным отношениям с Западом. Это свое намерение он повторил в послании Бараку Обаме 4 июля.