14 июля 2016 - 19:32

Комитет палаты представителей конгресса США принял законопроект о стабильности и демократии на Украине, который предусматривает оказание помощи Киеву в проведении демократических преобразований. Кроме того, он предполагает ужесточение санкций в отношении России. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на сайт комитета.

Демократ Элиот Энгел и республиканец Адам Кизингер внесли документ на рассмотрение конгрессменов в конце апреля. Авторы проекта закона предлагают строго связать полномочия американского президента в снятии антироссийских санкций со статусом Крыма. Если закон одобрят, то глава государства сможет отменить ограничительные меры только в двух случаях: после подтверждения «восстановления суверенитета Украины над Крымом» или если будет доказано, что «решение по статусу полуострова принято под международным контролем и признано демократически избранным украинским правительством».

В Госдепартаменте законопроект не поддержали — по словам представителя ведомства Дэниела Фрида, идея «формальной кодификации санкций уменьшит гибкость в их использовании для восстановления суверенитета Украины, в сотрудничестве с ЕС».

В Вашингтоне постоянно заявляют о том, что снятие санкций зависит от выполнения минских соглашений. Кремль же говорит об абсурдности увязывания санкций с реализацией минских договоренностей, поскольку Россия не является стороной конфликта и субъектом соглашений по урегулированию на Украине.