15 июля 2016 - 10:48

Выжившие в ноябре прошлого года при теракте в концертном зале «Батаклан» в Париже и родственники жертв собираются подать в суд на власти Франции, сообщает RT. Они обвиняют руководство страны в бездействии. По их мнению, если бы полиция и спецслужбы работали более профессионально и оперативно, многих удалось бы спасти.

«Спецслужбам было хорошо известно, что террорист-смертник из театра «Батаклан» Сами Амимур занимался вербовкой, ему был запрещен въезд во Францию. Тем не менее ему удалось пересечь границу по поддельному паспорту», — напомнила адвокат родственников погибших Самия Мактуф. По ее словам, разведка не помешала боевику попасть на территорию страны, а также не проинформировала другие ведомства о том, что Амимуру и другим террористам удалось ускользнуть.

«Эти люди уже давно входили в список лиц, подозреваемых в причастности к терроризму», — добавила адвокат. По ее словам, проблема с безопасностью существует во Франции на национальном уровне. Мактуф выразила надежду, что к иску ее клиентов присоединятся родственники и других жертв терроризма.

«Франция — демократическая страна, где у граждан есть право жить в мире и полагаться на то, что государство защитит их от экстремистов», — уверена юрист.

Один из жандармов анонимно рассказал, что полицейские во время теракта в «Батаклане» были растеряны и ждали приказа, вместо того чтобы действовать, а руководство не знало, что предпринять.

В результате серии терактов в Париже 13 ноября 2015 года погибли более 110 человек.

Теракты сотрясают Европу все последние месяцы. 22 марта прогремели взрывы в аэропорту и в метро Брюсселя. Погибли 30 человек. 14 июля поздно вечером грузовик под управлением боевика выехал на набережную Ниццы и задавил 84 человека. За все эти атаки взяла на себя ответственность группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ).