16 июля 2016 - 15:56

Отреставрированный в Кронштадте крейсер «Аврора» прибыл на историческое место стоянки на Петроградской набережной. Днем 15 июля на Кронштадтском морском заводе прошла церемония, посвященная завершению ремонта крейсера. Вечером в пятницу в сопровождении четырех буксиров он вышел из Кронштадта и через несколько часов пришел на историческое место стоянки. Для прохождения «Авроры» по Неве были разведены три моста — Благовещенский, Дворцовый и Троицкий.

На протяжении всего маршрута ярко иллюминированный корабль приветствовали жители и гости Петербурга, заполнившие набережные.

С 2014 года корабль проходил ремонт на Кронштадтском морском заводе. На крейсере заварена трещина выше ватерлинии, установлены новые системы пожаротушения и сигнализации, выполнен ремонт и покраска корпуса, восстановлен исторический интерьер внутренних корабельных помещений, установлена новая система видеонаблюдения.

Главком военно-морским флотом РФ Владимир Королев ранее сообщал, что 31 июля 2016 года в день ВМФ в Санкт-Петербурге будет дан старт масштабному празднованию юбилея российского военного флота, а торжества начнутся именно с открытия обновленной экспозиции на борту крейсера «Аврора». «Экипаж корабля укомплектован военнослужащими по призыву. Они заслужили почетное право служить на легендарном крейсере», — отмечал Королев.

Площади экспозиционных залов и число экспонатов увеличены вдвое. В музее теперь девять выставочных блоков, в том числе об устройстве корабля подобного типа, быте экипажа, истории строительства флота до Первой мировой войны, Цусимском сражении, событиях 1917 года. Обслуживать музей на крейсере будут 10 человек, в экипаже будет 27 человек, в том числе 8 военнослужащих.

На Петроградской набережной у крейсера установят павильон, где разместятся кассы музея, входная зона, камеры хранения.

Легкий артиллерийский крейсер первого ранга был построен в Санкт-Петербурге в 1903 году. Предыдущий ремонт «Авроры» был проведен в 1984 году. Крейсер  является объектом культурного наследия Российской Федерации, реликвией Российского флота и символом октябрьской революции 1917 года. С 1948 года корабль находится на вечной стоянке. До 1956 года он служил учебной базой для воспитанников Нахимовского военно-морского училища, затем был преобразован в музей.