17 июля 2016 - 15:07

Владимир Королев поздравил морских летчиков со столетием российской морской авиации, сообщили в Минобороны.

«В начале прошлого века гидросамолеты с авианесущего крейсера "Орлица" добились первой в России боевой победы над морем — сбили два аэроплана противника, что и явилось точкой отсчета в славной 100-летней истории морской авиации», — говорится в поздравительной телеграмме главкома ВМФ.

Королев также отметил, что боевой состав и возможности корабельной авиации расширяются. Возобновлена подготовка корабельных летчиков на полигоне в городе Саки, идет освоение новой техники и подготовка экипажей морской авиации в Ейском центре боевого применения и переучивания летного состава. Тестируют новые самолеты МиГ-29К, идет интенсивная подготовка экипажей для этих машин; морские летчики активно отрабатывают в небе — от южных до арктических широт — мероприятия боевой подготовки.

«Успешно освоены полеты корабельных вертолетов с палубы фрегатов проекта 1135.6 и корветов нового поколения. Производится замена парка штурмовой авиации. Существенно улучшены показатели в работе по восстановлению технической готовности летательных аппаратов, стоящих на вооружении. Перед морскими летчиками стоит задача не останавливаться на достигнутом», — говорится в телеграмме главкома ВМФ.

Он поздравил с профессиональным праздником весь личный состав и ветеранов морской авиации ВМФ, пожелал им крепкого флотского здоровья и благополучия, тепла и любви в семьях, успехов в труде.

Торжественные мероприятия в честь 100-летия Морской авиации Военно-морского Флота России проходят на Северном, Тихоокеанском, Черноморском, Балтийском флотах и Каспийской флотилии, а также в учебных центрах.