17 июля 2016 - 16:31

Сотрудничество с Москвой в урегулировании сирийского кризиса Америке необходимо, поэтому Вашингтону придется идти на уступки, а они приведут к отмене антироссийских санкций, пишет Wall Street Journal.

Как отмечает издание, госсекретарь США Джон Керри стал в Москве довольно частым гостем и все чаще демонстрирует готовность к сотрудничеству. Так, в ходе своего прошлого визита Керри предложил России идею создания совместной американо-российской группы для обмена оперативной информацией и разведданными для синхронизации действий против боевиков.

Однако совместное участие в процессе мирного урегулирования подразумевает партнерские отношения двух стран, а значит, не может быть реализовано в условиях антироссийских санкций, констатирует автор статьи. Вполне возможно, что вскоре США будут готовы отменить ограничения в отношении Москвы в обмен на совместный план по Сирии, заключает американский журналист.

По его мнению, у России есть все причины для оптимизма, поскольку позиция Вашингтона в последнее время стала довольно гибкой. Лишь год назад США категорически отвергали любую идею сотрудничества с Россией по ближневосточному конфликту. С тех пор участие РФ в урегулировании показало свою эффективность, а Вашингтон осознал свое бессилие в этом кризисе, констатирует Wall Street Journal.

При этом и в Евросоюзе все меньше стран уверены в целесообразности антироссийских мер — особенно с тех пор, как США, сконцентрировав внимание на Сирии, переложили решение украинского кризиса на плечи Германии, напоминает издание.

Ранее сообщалось, что двухдневный визит госсекретаря США Джона Керри в Москву, в ходе которого он встречался с Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым, оказался продуктивным. Стороны согласовали шаги по созданию условий для прекращения огня в Сирии.