18 июля 2016 - 09:39

Антидопинговые агентства США (USADA) и Канады (CCES) пытаются создать коалицию против российских атлетов, чтобы не допустить их на Олимпийские игры, считает глава Олимпийского комитета России Александр Жуков. Об этом он написал в письме президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху. Документ цитирует «РИА Новости».

Поводом для обращения Жукова стала информация The New York Times, согласно которой представители антидопинговых ведомств десяти стран намерены требовать отстранения от Олимпиады всех членов российской делегации. Соответствующее обращение в МОК подготовил глава USADA Трэвис Тайгарт. Он ссылается на итоги расследования комиссии WADA о возможном использовании допинга во время Олимпиады-2014 в Сочи. При этом он явно торопит события, поскольку итоги проверки будут опубликованы лишь 18 июля.

«Каким образом этим организациям (USADA и CCES — прим. ред.) может быть заранее известно содержание доклада до того, как он будет официально представлен? Ситуация вызывает очень серьезную обеспокоенность Олимпийского комитета России, так как теперь поставлены под сомнение целостность и независимость этого доклада», — пишет Александр Жуков. По его мнению, действия антидопинговых агентств США и Канады производят впечатление «хорошо спланированной и предвзятой кампании», цель которой — отстранение россиян от Игр в Рио-де-Жанейро.